Прокуратуру попросили разобраться в присвоении Петру Глыбочко звания «почетный гражданин Петровского района»

Оценить
Как рассказал редактор газеты «За возрождение» Юрий Соковнин, решение было принято без соблюдения необходимых процедур.

Решение собрания депутатов Петровского района о присвоении ректору Первого медицинского университета им. И.М. Сеченова Петру Глыбочко звания почетного гражданина района было принято с нарушением необходимых процедур, сообщил ИА «Свободные новости» редактор газеты «За возрождение» Юрий Соковнин.

По словам Соковнина, в межрайонную прокуратуру поданы обращения с просьбой проверить законность вынесенного решения, так как инициатива не была включена в повестку дня заранее и не прошла согласование соответствующей комиссии.

Он также отметил, что 11 депутатов поддержали кандидатуру  Глыбочко, а один высказался против. При этом среди одобривших инициативу был и депутат-коммунист, который позже отозвал свой голос.

Напомним, инициаторами присвоения Глыбочко почетного звания стали коммерческая организация ООО «Авто сервис», две общественных организации («За возрождения провинции» и авиационный спортивный клуб «ЧиЖ») и местная газета «МиГ». Представители этих организаций указали, что Петр Глыбочко внес большой вклад в развитие медицины на территории района, будучи руководителем политсовета «Единой России» в Саратовской области.

В эфире «Открытого канала» Виктор Соковнин рассказал о ситуации в Петровском районе. По его словам, с приходом на должность главы администрации Юрия Заигралова район стал «успокаиваться». Он также посетовал, что  СМИ не обладают всей информацией, попытавшись опровергнуть информацию о голодавших из-за отсутствия отопления женщинах и закрывающемся отделении «Почты России».

Голодовка, по его мнению, не была публичной, а отделение почты пока никто не закрывает. Администрацией предложила альтернативные варианты размещения учреждения.

Отметим, что ранее гостем студии «Открытого канала» стал активист Виктор Осинкин, который рассказал о проблемах Петровского района и требовании отставки Юрия Заигралова. 

Соковнин в студии

Осинкин в студии