Спасатели предупреждают об опасности продолжения зимней рыбалки

Оценить
Спасатели предупреждают об опасности продолжения зимней рыбалки
Фото пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
С повышением температуры воздуха на участках рек с сильным течением появляются промоины.

Региональное управление МЧС предупреждает жителей области об опасности выхода на лед. Спасатели объясняют, что сейчас солнце и моросящий дождь осаживают снеговую подушку на ледяном покрове и влага от снега начинает разъедать лед. Поэтому на участках рек с повышенной скоростью течения начинают появляться промоины – участки, на которых лед тоньше, чем остальной покров. Промоины темнее участков с достаточной толщиной льда, поэтому они быстрее нагреваются на солнце и тают.

Спасатели в первую очередь просят родителей не пускать своих детей на лед. Взрослым также рекомендуется завершать сезон зимней рыбалки. Тем же, кто все же решится порыбачить, советуют держаться на виду у людей.

Если человек провалился под лед, то ему необходимо сбросить с себя тяжелые вещи, которые тянут ко дну. После этого лечь на спину и широко раскинуть руки. Затем надо постараться выпрыгнуть спиной на лед и постараться откатиться на участок с крепким настом. Если пострадавший угодил в воду не полностью и у него с собой мобильный телефон, то необходимо постараться вызвать спасателей по номеру 112.