Правительство не готовит антикризисный план на 2016 год

Оценить
Предусмотрен фонд для поддержки отдельных отраслей экономики, который может составить до 150 миллиардов рублей.

Министерство финансов России не готовит специальных антикризисных планов на 2016 год, сообщает ТАСС со ссылкой на профильного министра Антона Силуанова. В то же время предусмотрен «фонд для поддержки отдельных отраслей экономики». По словам Силуанова, в бюджете предусмотрено 65 миллиардов рублей на эти цели, но размер фонда может быть увеличен до 150 миллиардов рублей.

Как рассказал журналистам министр, правительство ожидает, что в будущем году дефицит бюджета составит 3% от валового внутреннего продукта.  

«Доходы выросли на 161 миллиард рублей - до 13 триллионов 738,5 миллиарда рублей, расходы тоже выросли, до уровня 16 триллионов 098,7 миллиарда рублей, или (выросли) на 337 миллиардов рублей», - сказал министр.

Силуанов также сообщил, что объем выпущенных для населения в 2016 году облигаций федерального займа составит до 30 миллиардов рублей.

«Мы не планируем больших объемов привлечения, думаю, будет до 30 миллиардов рублей. Если увидим спрос на этот инструмент, будем решать», - сказал министр.