Бывший начальник ОБЭП саратовской полиции проведет полтора года в колонии за мошенничество

Оценить
Бывший начальник ОБЭП саратовской полиции проведет полтора года в колонии за мошенничество
Фото Владимир Шанин
Иван Грякалов, требовавший с бизнесмена деньги за возврат изъятых вещей, также заплатит штраф в 80 тысяч рублей.

В Саратове вынесен приговор бывшему начальнику отделения по борьбе с организованными формами экономической преступности отдела ЭБиПК (Экономическая безопасность и борьба с коррупцией) полиции УМВД по городу Саратову Ивану Грякалову.

Напомним, в марте этого года сотрудник одной из фирм регионального центра сообщил следователям, что еще в августе-октябре 2012 года просил начальника отделения ОБЭП вернуть изъятые с места происшествия документы, предметы и оргтехнику. Полицейский потребовал от мужчины 50 тысяч рублей, хотя ни намерения, ни возможности отдавать вещи не имел. В октябре «борец с преступностью» сам пришел в офис фирмы и забрал деньги, потратив их затем на свои нужды.

В отношении Грякалова было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, его уволили из органов «по отрицательным мотивам», подчеркивала пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, суд приговорил «оборотня в погонах» к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 80 тысяч рублей. Изначально следователи информировали о том, что Грякалова приговорили лишь к штрафу в 150 тысяч и освободили от наказания по амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но вскоре следственное управление опубликовало другие данные.