Олег Грищенко попросил сенаторов перераспределить налоги в пользу муниципалитета

Оценить
Олег Грищенко попросил сенаторов перераспределить налоги в пользу муниципалитета
Фото Константин Халин
Депутат облдумы Николай Семенец обратил внимание на предложение саратовских парламентариев по изменению налогового законодательства.

Глава комитета по бюджету и налогам Николай Семенец попросил коллег из Совета Федерации рассмотреть возможность изменения федерального законодательства. На сегодняшнем выездном заседании СФ РФ в облдуме парламентарий предложил сенаторам подумать над разработанным регпарламентом законопроектом, предусматривающим распределение акцизов от табачных изделий по принципу 50 на 50 (половину в федеральный бюджет, половина – в областной).

На этот документ саратовские депутаты получили из правительства РФ отрицательное заключение. «Мы согласны на любое соотношение, только не нулевое», - сказал Семенец.

В свою очередь глава Саратова Олег Грищенко добавил, что последствия, к которым может привести нерешение проблем бюджетной обеспеченности, будут иметь глобальный характер. По его словам, наблюдается снижение налоговых поступлений в местный бюджет, даже по тем направлениям налоговых доходов, где наблюдается рост, город от них ничего не имеет, так как они уходят наверх.

«На протяжении многих лет минимальные потребности города на обеспечение собственных полномочий», - отметил градоначальник, добавив, что на минимальный объем исполнения муниципальным образованием своих полномочий нужно 19 миллиардов рублей, тогда как объем налоговых и неналоговых поступлений составляет всего 6-7 миллиардов рублей, то есть треть от потребности. Для ликвидации этого разрыва муниципалитет обращается к кредитам, что позже оборачивается необходимостью выплаты солидных процентов по ним.

«Передача части налогов на муниципальный уровень, безусловно, будет стимулировать не только развитие города, но и рост налоговых поступлений», - резюмировал он.

В беседе поучаствовал и председатель Общественной палаты области Александр Ландо.

«Нам пора давно наполнить лозунг «Сильные регионы – сильная Россия» практическим содержанием», - сказал Ландо. Он тоже предложил перераспределить доходы от акцизов на табачную продукцию, а также предпринять меры на федеральном уровне для борьбы с теневой занятостью.