Акция протеста КПРФ. Коммунисты требуют акционировать «Саратовгорэлектротранс» и передать его сотрудникам

Оценить
Акция протеста КПРФ. Коммунисты требуют акционировать «Саратовгорэлектротранс» и передать его сотрудникам
Фото Роман Пятаков
По мнению Дмитрия Сорокина, противодействие нормальной работе предприятия оказывает «транспортная мафия».

Сегодня, 22 октября, коммунистическая партия РФ провела в Заводском районе Саратова акцию протеста. В качестве главной цели митинга членами КПРФ было заявлено требование о сохранении предприятия МУПП «Саратовгорэлектротранс» и его выводе из критического финансово-хозяйственного состояния.

В качестве места для проведения публичной акции члены компартии выбрали площадь у остановочного павильона в районе кольца трамвая №9 и рынка «Владимирский». На мероприятии собрались около двух десятков активистов, которые держали в руках плакаты с надписями: «Сначала рост доходов и пенсий - потом рост цен и тарифов, а не наоборот!», «Требуем срочного расселения из ветхих и аварийных домов», «Требуем полной отмены платы за капремонт многоквартирных домов» и «Долой либерастов, передастов, педросов!».

Выступая перед собравшимися, организатор митинга, первый секретарь Заводского (Сталинского) райкома КПРФ Дмитрий Сорокин обратил внимание прохожих и участников акции на проблему сокращения льгот у пенсионеров и других категорий граждан.

«Правительство Саратовской области пытается сэкономить на всем чем только можно и нельзя, регион в долгах и поэтому они теперь взялись за льготы заслуженных людей, наших отцов и матерей, которые заработали льготы своим трудом и их хотят отнять. Это нас возмущает», - отметил Сорокин.

По словам коммуниста, еще одной значимой и яркой проблемой является ситуация с предприятием «Саратовгорэлектротранс», которая, по его данным, создана «искусственно».

«Предприятие пора срочно спасать, транспортная мафия не должна восторжествовать в данном случае, и это предприятие не может быть убыточным. Туда необходимо ввести нормальное, профессиональное и грамотное управление. Если таких людей в городе и области нет, то тогда его нужно акционировать и отдать в руки самих рабочих этого МУПП», - отметил Сорокин.

Напомним, МУПП «Саратовгорэлектротранс» в настоящее время находится на грани приостановки деятельности из-за многомиллионных долгов. Чтобы предприятие функционировало, в областном правительстве планируют с 2016 года разработать транспортную схему Саратова и увеличить тарифы на проезд в общественном транспорте.

Глава Саратова Олег Грищенко во время посещения МУПП предложил передать его в собственность региона. В начале октября новым гендиректором «СГЭТ» назначен Константин Касьянов.