Саратовский журналист сообщил, что из детского дома №2 начали вывозить мебель

Оценить
Саратовский журналист сообщил, что из детского дома №2 начали вывозить мебель
Фото Денис Юлин / Архив ИА «Свободные новости»
Александр Сорокин обновил петицию в поддержку детдома и заявил, что чиновники планируют его расформировать.

Детский дом №2 расформирован, из здания начали вывозить мебель. Об этом в обновлении петиции в защиту детдома рассказал корреспондент ИА «Версия-Саратов» Александр Сорокин.

«На днях стало известно, что из детского дома №2 стали вывозить мебель. Таким образом чиновники ясно дали понять, что не собираются сохранять функции учреждения. Тем временем, мебель и оборудование закупались на деньги спонсоров, доверительные отношения с которыми выстраивались в течение двадцати лет», - сказано в тексте петиции. По данным журналиста, на данный момент в детдоме осталось всего пять воспитанников, а саратовских детей-сирот отправляют в детдома в Хвалынский и Вольский районы Саратовской области.

Напомним, весной прошлого года детдом собирались закрыть. Общественные активисты провели несколько пикетов против закрытия учреждения. Петицию в поддержку детского дома и его воспитанников подписало более 200 тысяч человек.

В этом году детдом №2 и областной центр диагностики и консультирования объединили в одно учреждение. На их основе появится центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей. В ходе реорганизации своего места лишилась директор детского дома Галина Ефимова.

В обновленной петиции её автор требует от областных и городских чиновников вновь сделать детский дом №2 самостоятельным учреждением, вернуть на должность директора Галину Ефимову, а также «перестать нарушать федеральное законодательство».