Директора школ в Саратове зарабатывают до ста тысяч рублей в месяц

Оценить
Директора школ в Саратове зарабатывают до ста тысяч рублей в месяц
Фото Роман Пятаков
Министр образования Саратовской области предложила депутатам сократить завышенное денежное довольствие.

Сегодня, 21 октября, во время заседания комитета Саратовской областной думы по социальной политике председательствующая Татьяна Ерохина заявила, что депутатам предстоит разобраться с «необоснованным завышением зарплат руководства школ».

Присутствующая на мероприятии глава министерства образования Марина Епифанова подчеркнула, что согласно данным мониторинга за первые десять месяцев текущего года заработная плата руководителей школ составила в среднем по области 47 тысяч рублей, а по городу Саратову - 72 тысячи рублей.

«Оплата работы руководителей происходит исходя из среднего размера зарплаты учителей. Поэтому повышение заработной платы педагогическим работникам, которые мы в течение последних трех лет делаем, естественно приводит к высокому и необоснованному росту заработной платы директоров школ. Для объективности могу сказать, что средняя зарплата директоров школ в 2011 году составляла в среднем 30 тысяч рублей. Таким образом, рост составил 51%, – подчеркнула Епифанова, отметив, что в некоторых случаях сумма ежемесячного довольства руководства школы превышает 100 тысяч рублей. – У нас огромное количество обращений граждан, родителей, которые не понимают на основании чего так резко растет зарплата у директоров школ».

В итоге, после небольшого обсуждения Епифанова предложила сократить размер централизованного фонда стимулирования руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений с 1% до 0,5%. Как заявила министр, в результате таких действий в 2015 году экономия средств составит примерно 16 миллионов рублей.