Сергей Овсянников: «Все денежные знаки пахнут одинаково»

Оценить
Сергей Овсянников: «Все денежные знаки пахнут одинаково»
Фото Анна Недочетова
Начальник Саратовской таможни рассказал о лицензированных таможенных собаках.

В завершение заседания круглого стола, посвященного Дню таможни, начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников рассказал о работающих в таможне собаках.

Он отметил, что на данный момент на таможни работает пять собак – спаниель, лабрадор и три овчарки. При этом четыре из них специализируются на поиски наркотиков, а одна – на поиске денежных знаков.

«Есть перспектива обучить собаку на взрывчатые вещества, но это сложно. Она должна пройти экзамен и получить лицензию», – пояснил он.

Также начальник Таможни добавил, что через 8-9 лет работы собак ждет комиссионное обследование. Если животное списывают со службы, то его не усыпляют, а ищут хорошего хозяина и отдают ему бесплатно. Овсяннников рассказал, что недавно про собаку, надрессированную на поиск денежных купюр, снимали сюжет для федерального телеканала, который вскоре должен выйти в эфир.

На вопрос, какие именно денежные знаки может найти собака, Сергей Овсянников ответил, что хоть и считается, что деньги не пахнут, все денежные знаки пахнут одинаково.