Областные власти просят у Сергея Шойгу помощи в поднятии «Саратовского ледокола» со дна Волги

Оценить
Областные власти просят у Сергея Шойгу помощи в поднятии «Саратовского ледокола» со дна Волги
Фото Роман Пятаков
Для уточнения суммы необходимой на создание музея требуется поднять и отреставрировать судно.

Сегодня, 21 октября, во время заседания комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике депутаты рассмотрели возможность поднятия со дна реки Волга затонувшего ледокола. Операцию по подъему судна проводят в акватории Волгоградского водохранилища.

Так, председательствующая Алевтина Лосина предоставила слово представителю регионального ГУ МЧС Сергею Булгакову. 

«Для реализации данного поручения были проведены шесть совещаний в правительстве Саратовской области, после которых были разосланы письма в федеральные ведомства о судне и о наших потенциальных возможностях по его подъему. Это федеральное агентство морского и речного транспорта, географическое общество, министру обороны России и в министерство транспорта России», - отметил Сергей Булгаков.

Также, по его словам, несмотря на то, что переговоры только ведутся, своими силами министерство совместно с общественными организациями и предприниматели уже провели ряд работ, в том числе обследовали затонувший ледокол и вычерпали полутораметровый слой ила.

Помимо этого, депутаты поинтересовались у присутствующего заместитель начальника управления транспорта минтранса региона Александра Лыкина о финансовых возможностях правительства по проведению данной операции и созданию в области музея.

«Для того, чтобы определить сумму необходимую для проведения всей операции с начала необходимо поднять судно со дна реки Волга. В Саратовской области есть одно предприятие, которое готово принять на реконструкцию судно после его подъема - это судоремонтный завод города Балаково», - рассказал чиновник.

В итоге, Александр Лыкин подчеркнул, что пока не решено, кто именно возьмет на себя ответственность по созданию музея.