Депутаты согласовали на должность судьи нарушавшего присягу прокурора

Оценить
Депутаты согласовали на должность судьи нарушавшего присягу прокурора
Фото Роман Пятаков
Всего народные избранники внесли в этот список три кандидатуры.

Сегодня, 21 октября, во время заседания комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты согласовали кандидатуры на должность мировых судей.

Так, председательствующий парламентарий Александр Сундеев предоставил слово зампреду облсуда Олегу Ляпину, который представил народным избранникам кандидатов на высокие посты.

В списке высокопоставленного сотрудника суда оказалась претендентки на должность судьи судебного участка №1 по Кировскому району Саратова Анна Титова и на пост судьи судебного участка №2 Новоузенского района области Татьяна Савина. Помимо этого, Ляпин озвучил и фамилию бывшего старшего помощника прокурора Саратова Игоря Макухова. По словам зампреда облсуда, экс-сотрудник надзорного ведомства претендует на должность судьи судебного участка №4 города Балаково.

«Иногда бывает такое мнение у людей, что судья, который был прокурором и тем более поддерживал государственное обвинение будет себя вести как-то не так», - высказал свое мнение председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев.

Во время рассмотрения указанной кандидатуры также выяснилось, что Макухов во время службы в надзорном ведомстве нарушал присягу прокурора (проблемы с заполнением отчетности). 

В итоге, несмотря на услышанное, народные избранники рекомендовали к назначению все представленные кандидатуры на должность мировых судей Саратовской области.