Художницу Татьяну Пелех наградили за улучшение экологической обстановки области

Оценить
Художницу Татьяну Пелех наградили за улучшение экологической обстановки области
Фото Мария Бунтарская
Также ей вручили сертификат за безграничный вклад в развитие эстетического движения в городе Саратове и дипломом за экстремальный рекорд в оригинальном применении стеклотары.

Вчера, 20 октября, в кофейне «Кофе и шоколад» на улице Волжской Татьяна Пелех представила очередные 500 расписанных бутылок. Художница начала свой проект 1 января этого года, намереваясь поставить рекорд. Вчера рекорд был зафиксирован на российским уровне. В дальнейших планах художницы - попадание и в ежегодный сборник мировых рекордов Книгу рекордов Гиннеса.

Председатель региональной общественной организации «Экологическая станция «Андреевская Застава», пресс-секретарь Саратовского областного отделения Русского географического общества Андрей Рагуля отметил, что «экологичность этого проекта заставляет задуматься и поддержать его». «Большую часть работы географического общества занимает и экологическая тема и то, что мы сейчас видим на столе - это самая настоящая экология. Бутылки не были выброшены, а стали произведением искусства», - отметил он. 

В связи с этим РГО наградило художницу сертификатом за практические действия в улучшении экологической обстановки Саратовского региона.

В ходе проекта художницу поддерживало огромное количество людей. Художница поблагодарила всех, кто помогал и особые слова благодарности выразила поэту Михаилу Муллину, который посвятил Татьяне и проекту 25 четверостиший. По ходу программы эти стихи были озвучены.

Председатель московского представительства международной ассоциации художников «Ля Поленд Дю Монде» Роман Беляев поздравил с достигнутым результатом и вручил сертификат за безграничный вклад в развитие эстетического движения в городе Саратове.

Творческий вечер поддержал выступлением саратовский бард Николай Сторчевой.

В ходе мероприятия бутылки были пронумерованы и представители убедились, что их действительно 500 штук, после чего расписались на свидетельстве.

Рекорд зафиксировали председатель комитета по имиджевой политике при торгово-промышленной палате Саратовской области Владимир Шашко, президент федерации силового экстрима Вячеслав Максюта, член правления художников  СОО «Союз художников России» Виктор Учаев и арт-директор галереи «Гелон» Маргарита Салмина.

Вячеслав Максюта наградил Татьяну Пелех дипломом от федерации за экстремальный рекорд в оригинальном применении стеклотары.

По завершении официальной части выступили все желающие и состоялся аукцион представленных работ. Как рассказала художница, проект будет продолжаться и в дальнейшем она мечтает, чтобы её проект вылился в направление, которое станет символическим брендом Саратовской области.