Саратовцы могут получить платежки за капремонт сразу за целый год

Оценить
Саратовцы могут получить платежки за капремонт сразу за целый год
Фото Константин Халин
Глава профильного комитета облдумы Сергей Нестеров выразил пожелание, чтобы региональный оператор предусмотрел схему поэтапного погашения долгов.

В эти минуты проходит заедание комитета Саратовской областной думы по жилищной, строительной и коммунальной политике. В повестке дня значится обсуждение четырех законопроектов.

Парламентарии проголосовали за поправки в закон о региональном операторе, аккумулирующем средства на капремонт. Они дают право регоператору выставлять платежки всем домам, которые еще не определились со способом управления собственными средствами (таких многоквартирных домов в регионе более полутора тысяч).

Председатель Общественной палаты Александр Ландо выразил опасение, что может возникнуть недовольство, так как будут иметь случаи, когда гражданам, не платившим взносы в течение года, придут сразу внушительные жировки.

«Нужно пойти навстречу людям и максимально с пониманием отнестись. Должен быть график реструктуризации», - предложил глава профильного парламентского комитета Сергей Нестеров.

Также присутствующие рассмотрели проект поправок в региональное законодательство, регулирующее порядок перемещения и хранения на штрафстоянках задержанных транспортных средств.

Как пояснил глава парламентского комитета Сергей Нестеров, поправки регулируют вопросы транспортировки грузовых авто на штрафстоянки, прописывают требования к штрафстоянкам и вопросы проведения конкурсов по определению организаций, занимающихся хранением фур-нарушителей. Замечаний по документу не возникло, и его одобрили к принятию облдумой во втором чтении.