«Автодор» на домашней площадке уступил гостям из Краснодара

Тренер саратовцев отметил, что в первой половине матча его подопечные играли не показали максимума своих возможностей.

Вчера, 19 октября, в Ледовом дворце спорта «Кристалл» состоялась очередная игра регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, в которой саратовский «Автодор» принимал краснодарский «Локомотив-Кубань».

С самого начала матча перевес в счете был у гостей. В третьем периоде саратовцы улучшили защиту и даже вырвались вперед, но ненадолго. Ближе к концу матча краснодарские баскетболисты снова завладели преимуществом и уже его не упускали. В итоге поражение «Автодора» 70:79 (22:27, 22:24, 14:11, 12:17).

Как отметил после матча главный тренер гостей Гиоргиос Барцокас, он ждал тяжелого матча, и его ожидания оправдались.

«Наша физическая форма была далека от оптимальной. Мы провели 14 часов в дороге и приземлились в Саратове только сегодня днем. Разумеется, мы пропустили сегодняшнюю тренировку в игровом зале, не провели одно совещание и не имели возможности подготовиться к игре так, как нам бы того хотелось. Мы одержали профессиональную победу, которая была очень важна для нас», – подчеркнул он.

Также тренер выразил уважение к своему коллеге из «Автодора» Брэду Гринбергу за его философию и атакующую манеру игры.

Брэд Гринберг в свою очередь отметил, что «Локоматив-Кубань» – команда с очень глубоким составом.

«Сразу пять баскетболистов набрали десять и более очков. В шаге от двузначного числа остановился Клавер, на счету которого девять очков. Гости забрасывали мячи гораздо легче, чем это делали мы», – пояснил он. Наставник «Автодора» добавил, что его впечатлила игра саратовцев в защите, которую они продемонстрировали в третьей четверти.

«Но в первой половине мы действовали недостаточно плотно в обороне и позволили соперникам выполнить слишком много свободных бросков без сопротивления. До большого перерыва краснодарцы довольно легко реализовали 8 из 17 трехочковых. В третьем периоде мы стали играть более агрессивно. Но для того чтобы соперничать на равных с такими сильными командами, как «Локомотив-Кубань», а также обыгрывать их, нам необходимо действовать столь же агрессивно не одну четверть или 20–25 минут, а на протяжении всех 40 минут встречи», – подчеркнул он.

Наставник выделил таких игроков как Джефф Брукс, Евгений Колесников, Трэвис Петерсон, заметив, что они принесли сегодня команде больше всего пользы.

«Джереми Шаппелл играл с предельной самоотдачей, собрал 9 подборов. Но у нас были серьезные проблемы с реализацией дальних бросков – мы забили всего шесть «трех» из 28 выполненных попыток. Малкольм Армстед не попал ни одного из шести бросков из-за дуги. Я никогда не предъявляю претензий к игрокам, когда мои подопечные борются, отдают все силы на площадке, но соперник все равно оказывается сильнее. Однако сегодня в первой половине встречи я не увидел этого у своих подопечных», – заявил Гринберг.

Уже завтра «Автодор» в рамках Кубка Европы сразится в Турции с командой «Бешикташ», а в воскресенье прибудет в Казань, где в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги АТБ встретится с «Униксом». Следующая домашняя игра состоится 1 ноября с красноярским «Енисеем».