Николая Семенца «начало мутить от говорильни» Сергея Курихина

Оценить
Николая Семенца «начало мутить от говорильни» Сергея Курихина
Фото Константин Халин
Парламентарии не сошлись по поводу оценок губернаторского законопроекта.

Сегодня, 19 октября, в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы парламентского комитета по бюджету и налогам. На повестке дня стоит обсуждение законопроекта, предусматривающего внесение поправок в региональный закон о введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций.

Предложенные губернатором Саратовской области (подготовлены комитетом по управлению имуществом по главе с Олегом Галкиным) изменения предполагают, что коммерческие организации будут платить налог на недвижимое имущество, исходя из его кадастровой стоимости, что существенно повысит налоговое бремя для бизнеса. Кроме того, документ предусматривает, что налог по новому принципу будут платить и те промпредприятия, которые сдают площади в аренду.

По словам главы комитета Николая Семенца, со времени прошлого заседания рабочей группы проект был доработан.

В частности, в ходе заседания было заявлено, что если более 20 процентов административного здания того или иного предприятия или организации передано в аренду под офисы или иную предпринимательскую деятельности, то со всех площадей здания необходимо будет платить налог по новым правилам.

Депутат Сергей Курихин выразил опасение, что из-за этой нормы ряд организаций «значимых для области» могут съехать с занимаемых площадей. Такая участь, предположил он, может постигнуть областную федерацию спорта, на базе которой занимается знаменитый саратовский спортсмен Артем Чеботарев, и которая не платит арендную плату.

«После этого многие предприятия могут перестать поддерживать общепит, поддерживать спорт», - сгустил краски народный избранник.

Спустя некоторое время обсуждение резонансного документа приняло скандальный характер. Возмущавшийся по поводу наступления на интересы предпринимателей, сдающих площади под «значимые для области» объекты, депутат Сергей Курихин заявил, что к бизнесу у власти имеется странное отношение. По его словам, прибыль дается предпринимателям нелегко, о чем, в частности, говорит то, что «дети некоторых присутствующих» идут не куда-нибудь, а на госслужбу.

«Хватит вашей говорильни, от нее мутит уже», - заявил глава бюджетно-налогового комитета облдумы Николай Семенец.

Со своей стороны депутат Леонид Писной обратил внимание на то, что поправки к документу парламентариям поступили очень поздно. «Аппарат ваш комитетский неаккуратно работает», - съязвил Курихин.

«Мне легче судить о работе аппарата. Почему вы все время выступаете в качестве судьи?!» - потерял терпение Семенец.

К критике документа подключился и член Общественной палаты области Михаил Волков, который заметил, что предложения ОП не нашли свое отражение в документе.

После перепалки Семенец попытался успокоить оппонентов тем, что на ближайшем заседании профильного комитета будут одобрены три законопроекта, предусматривающие послабления для бизнеса.

По итогам обсуждения законопроект вынесли на заседание профильного комитета.