Прожиточный минимум для саратовских пенсионеров будет меньше общероссийского

Оценить
Прожиточный минимум для саратовских пенсионеров будет меньше общероссийского
Фото Константин Халин
На 2016 год этот показатель планируется установить в сумме 7 тысяч 232 рублей.

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание рабочей группы комитета по социальной политике. В повестке дня значилось обсуждение законопроекта, предусматривающего внесение изменений в закон Саратовской области об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в регионе.

Поправки направлены на приведение региональной нормативной базы в соответствие с федеральной и предусматривают усиление роли комиссий ПДН. Данный документ был одобрен без вопросов и замечаний.

Вторым вопросом присутствующие рассмотрели проект ЗСО об установлении прожиточного минимума для пенсионеров в Саратовской области. Он предполагает установить величину прожиточного минимума на 2016 год в размере 7 тысяч 232 рублей, что на 1 тысячу 32 рубля больше (на 16,6 процента), чем в 2015 году. Данная доплата производится за счет федеральных средств – Пенсионного фонда РФ. По подсчетам областного правительства, дополнительные выплаты затронут 54 тысячи пенсионеров.

Представитель прокуратуры Олег Петров поинтересовался, каков прогнозируемый уровень инфляции, тем более что по РФ ожидаемый прожиточный минимум пенсионера составляет 8 тысяч 803 рубля. Он также заметил, что методика расчета остается непонятной, и рекомендовал провести документ через «нулевые чтения» в Общественной палате области.

На это представители правительства сообщили, что в регионе размер доплаты к пенсии увеличится в среднем выше рекомендованного федерацией уровня: в среднем на 12 процентов против рекомендованных 7,4 процента.

По итогам обсуждения присутствующие решили еще раз вернуться к документу на заседании комитета уже по итогам «нулевых чтений», а к этой дате чиновникам наказали представить обоснование по размеру повышения прожиточного минимума.

Отметим, что региональное управление Пенсионного фонда намерено провести праздник к 25-летию организации за 800 тысяч рублей.