Несанкционированные свалки в Балтайском районе чиновники считают «будущими полигонами ТБО»

Оценить
В администрации района прокомментировали ИА «Свободные новости» обращение местных жителей.

В администрации Балтайского района назвали несанкционированные свалки «будущими полигонами ТБО». Такой комментарий первого заместителя главы администрации Балтайского муниципального района Владимира Степанова получили в редакции ИА «Свободные новости» после публикации о проблемах с вывозом и складированием мусора в ряде населенных пунктов района.

Как удалось установить прокуратуре района, которая провела проверки по обращениям граждан, часть несанкционированных свалок расположена на участках, предназначенных «Под объекты захоронения и утилизации отходов». По имеющейся информации, несмотря на то, что там складируют мусор, документально они не являются полигонами ТБО и не обрабатывают согласно санитарным правилам.

«На территории всех поселений Балтайского района имеются земли, отведенные под складирование твердых бытовых отходов. Это будущие полигоны ТБО. На них мусор в соответствии с технологией складируется, окультуривается и засыпается землей. Жители Барнуковского, Большеозерского, Царевщинского поселений либо вывозят мусор сами на эти санкционированные свалки, либо это делает местная сельская администрация по заявкам жителей. Как правило, в данном случае речь идет о крупногабаритном ТБО.

На территории Балтайского муниципального образования вывозом мусора занимается специализированная организация – ООО «Спектр». На территории села Балтай установлены мусорные баки, откуда 2 раза в неделю забирается мусор и осуществляется его вывоз. И собственно, приложенные фотографии жителей это подтверждают – мусорные баки пусты.

Есть проблемы как раз с несанкционированными свалками, которые организует несознательная часть жителей. Администрация ежегодно в рамках месячника по благоустройству организует уборку этих несанкционированных свалок. Но непонятно, почему для некоторых жителей легче выкинуть мусорный пакет вблизи бака, или по пути, чем донести или довезти его до установленного места. Безусловно, это проблема, и у нее есть свое название – «культура проживания». К решению этой проблемы мы будем подключать и наш Общественный совет. А кто не хочет понимать элементарных вещей, или до сих пор считает, что ему всё и вся должна сделать администрация, мы активизируем работу административных комиссий», - рассказал Степанов.

Напомним, ИА «Свободные новости» обратилось в прокуратуру Саратовской области с просьбой проверить информацию о бездействии администрации Балтайского района.