Руководитель «Музейного квартала» оценила предложения инвесторов как «местечковые»

Оценить
Руководитель «Музейного квартала» оценила предложения инвесторов как «местечковые»
Фото Константин Халин
Стоимость аналогичного проекта в Нижнем Новгороде составила миллиард рублей.

Менее часа назад в Саратове на бывших складах Рейнеке состоялась экскурсия для участников проходящей в городе научной конференции «Искусство и власть». Гостям показали место, где, согласно расчетам руководства региона, должен быть реализован проект «Музейный квартал».

Выступавшая в качестве одного из экскурсоводов руководитель проекта «Музейный квартал», научный сотрудник столичного Музея современного искусства Ирина Сосновская рассказала, что центральное здание складов Рейнеке, частично сгоревший деревянный сруб планируется разобрать, а затем восстановить. Сам будущий музей рассчитан на три направления – краеведческая составляющая, выставочные залы современного искусства и экспозиции народных промыслов. Однако пока все работы ограничиваются созданной концепцией и охраной, переданной на баланс области (находится в оперативном управлении Дома работников искусства).

Сосновская также сообщила, что цель экскурсии, которые планируется проводить регулярно, показать широкой общественности «возможности пространства», тем более что в других городах есть опыт освоения подобных объектов (например, в Нижнем Новгороде с его «Арсеналом», который обошелся в миллиард рублей).

По словам спикера, предложения от инвесторов по реализации проекта «Музейного квартала» поступали, но все они были «местечковые» и не отвечали потенциальным возможностям имеющегося пространства.