После петиции саратовского активиста в Ульяновке решили отказаться от московского времени

Оценить
После петиции саратовского активиста в Ульяновке решили отказаться от московского времени
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Ульяновские парламентарии посчитали, что жители региона теряют порядка 170 часов светлого времени в год. Медики отмечают повышение уровня смертности.

В Ульяновске члены комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики поддержали инициативу местных жителей о переводе в регионе стрелок на час вперед. Как сообщает сегодня, 16 октября, «Российская газета - Средняя Волга», если вопрос будет одобрен депутатами Госдумы, Ульяновская область перейдет в третью часовую зону (+1 час от московского времени), в которую сейчас входят только Самарская область и Удмуртия.

Голосование официально должно завершиться 19 октября, однако уже сейчас есть информация, что члены комиссии уже высказались «за» и рекомендовали внести в Госдуму проект законодательной инициативы. Как заявил депутат ульяновского заксобрания Геннадий Антонцев, правовых замечаний концептуального характера к документу не нашлось.

Инициативу перевести стрелки в Ульяновской области на час вперед депутаты внесли в Госдуму в конце сентября, отмечает «РГ». Парламентарии подчеркнули, что «установление «зимнего времени» забрало у жителей Ульяновской области порядка 170 часов светлого времени в год, приходящегося на время активной жизни». Кроме того, переход на постоянное зимнее время отразился на половине жителей региона, причем для большинства изменения произошли в худшую сторону.

Региональный минздрав приложил свою справку, из которой следует, что за 5 месяцев 2015 года число умерших в Ульяновской области увеличилось на 3,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. На повышении смертности, по мнению медиков, сказался, в том числе, и перевод стрелок на постоянное зимнее время.

На сайте ульяновского заксобрания провели опрос, в ходе которого 84 процента респондентов высказались за перевод стрелок на час вперед.

Напомним, весной этого года на портале change.org появилась петиция жителя Саратова Владимира Костюка, который выступил за переход в другой часовой пояс ряда российских регионов. По мнению автора инициативы, адресованной президенту РФ Владимиру Путину, «зимнее» время, на которое перешли в октябре 2014 года, не подходит большинству жителей Поволжья, а именно Астраханской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, а также республик Калмыкии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана и Чувашии. В качестве аргументов Владимир Костюк приводит увеличение продолжительности светового дня и экономию на электроэнергии. На сегодняшний день петицию поддержали более 17 тысяч человек.

Отметим, что общественники также обсуждали необходимость перевода часов, но в итоге так ни к чему и не пришли. В ходе обсуждения Самойловский район выступил против инициативы, а ректор Эконома Сергей Наумов предложил провести референдум по этому вопросу.

Сегодня Владимир Костюк заявил, что получил по почте ответ от вице-спикера Саратовской областной думы Татьяны Ерохиной на повторное обращение с просьбой перевести часы в нашем регионе на час вперед. По словам активиста, ответ саратовского депутата его крайне расстроил.

В частности, Татьяна Ерохина заявила, что в Саратовской области был проведен опрос, в котором приняли участие 1088 человек. По информации вице-спикера, менее 45% жителей области считают, что перевод стрелок положительно скажется на их жизнедеятельности. При этом Ерохина полагает, что необходимо провести еще один опрос в зимний период.