Валерий Радаев: «С маслом у нас действительно полный порядок»

Оценить
Валерий Радаев: «С маслом у нас действительно полный порядок»
Фото Константин Халин
Тем не менее, по словам губернатора, в регионе «не все идет, как по маслу».

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства. В нем принимают участие губернатор Валерий Радаев и глава комитета по аграрной политике Госдумы Николай Панков.

Приветствуя гостей, глава региона Валерий Радаев отметил, что осень – это традиционная пора проведения итогов проделанной работы, и результаты в профильной сфере показывают, что «в очередной раз мы справились».

«Мы с хлебом - и не с единым. Мы с передовыми технологиями и развитыми предприятиями. Но самое главное – мы вместе», - сказал губернатор, добавив, что «у нас есть труженики, готовые накормить и всю область, и соседей».

Несмотря на тяжелую ситуацию – санкции и засуху – сельское хозяйство области не только выстояло, но и поставило новые рекорды, продолжил Радаев, приведя в пример количество наград (более 170), полученных регионом на Всероссийской выставке «Золотая осень» в этом году. Он призвал аграриев сделать завтра нормой то, что вчера было еще рекордом.

Также губернатор упомянул, что стоимость продуктовой корзины в регионе по-прежнему первая по доступности в ПФО и вторая по России.

«С введением санкций у отечественного АПК появились новые возможности, и саратовские аграрии воспользовались этой возможностью. Если бы не засуха, мы бы сохранили темпы роста, но и климатические условия не выбили нас из седла», - объявил выступающий.

Тем не менее, Радаев заметил, что, несмотря на успехи, «нельзя сказать, что все идет, как по маслу, но с маслом у нас действительно полный порядок», пояснив, что имеет в виду запущенный в этом году завод холдинга «Солнечные продукты» в Балаковском районе.

Напомним, недавно на заводе произошел взрыв, в результате которого погибли четыре сотрудника предприятия. 

По словам Радаева, Саратовская область становится «все более узнаваемой среди регионов с развитым сельским хозяйством», поэтому нужно активно добиваться присутствия саратовских товаров на полках местных магазинов.

После выступления губернатор вручил награды (свидетельства о присуждении почетных званий, переходящие призы главы региона, благодарности минсельхоза РФ и другие) отличникам аграрно-промышленного комплекса.