За месяц 42 саратовца подали заявления на пенсию через интернет
В течение месяца в саратовском отделении Пенсионного фонда действует новый вид услуги - обращение за назначением страховой пенсии и выбор способа ее доставки через интернет.
Как сообщает пресс-служба учреждения, за это время заявки в электронном виде через сайт ПФР отправили 42 жителя области.
Желающим воспользоваться новой услугой, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете, указать в соответствующем разделе свои данные, выбрать вид пенсии и способ её доставки. Также можно указать контакты для того, чтобы специалисты ПФР могли уточнить информации.
«Как только заявитель пройдет все этапы подачи электронного заявления, на его электронную почту придет уведомление, а впоследствии – решение с указанием размера пенсии или выбранной организации по доставке пенсии, - отмечают в фонде. - Электронная подача заявлений – очень удобный способ для тех, кто не может постоянно отпрашиваться с работы или живет в другом регионе».
В Пенсионном фонде поясняют, что подать заявление о назначении пенсии граждане имеют право не ранее, чем за месяц до наступления права на её получение.