Ольга Баталина выступила против расширения понятия «Город воинской славы»

Оценить
Ольга Баталина выступила против расширения понятия «Город воинской славы»
Фото Константин Халин
С таким предложением в Госдуму выходил депутат от КПРФ Николай Рябов

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина выступила против расширенного толкования понятия «Город воинской славы». С таким заявлением она выступила на заседании возглавляемого ею парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, сообщает ТАСС.

На заседании обсуждался законопроект, предложенный депутатом от КПРФ Николаем Рябовым. Коммунист предложил присваивать почетное звание «Город воинской славы» тем городам, «население которых, совершив многочисленные ратные подвиги, внесло исключительный вклад в защиту Отечества, отличилось массовым добровольческим движением, самоотверженной борьбой с врагом, мужеством и героизмом на полях сражений». К числу таковых парламентарий предлагал отнести, в частности, Нижний Новгород, Тамбов, Рязань и Астрахань.

В настоящее время указанное почетное звание присваивается (сейчас его носят 45 населенных пунктов) тем городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость, массовый героизм.

Как было отмечено на комитете, данные поправки фактически обесценят почетное звание и изменят саму суть соответствующего федерального закона.

«В чем смысл вводить звание, которому соответствует каждый населенный пункт РФ?!", - задала риторический вопрос присутствующим Ольга Баталина.

Исходя из озвученных возражений члены комитета пришли к выводу, что «вопросы сохранения военно-исторического наследия и военно-патриотического воспитания молодежи могут быть решены и без внесения изменений в закон».

Напомним, вопрос с присвоением звания «Город воинской славы» поднимало Саратову поднимало руководство областного центра, однако пока обращения муниципалитета к федеральным властям не нашли понимания.