Саратовская область лидирует в Приволжье по числу нападений на поезда

Оценить
Саратовская область лидирует в Приволжье по числу нападений на поезда
Фото Павел Литвиненко
ПривЖД признает рост числа актов вандализма в отношении подвижного состава и инфраструктуры.

В январе-сентябре 2015 года в поездах пригородного и дальнего сообщения, курсирующих по Приволжской железной дороге, зафиксирован 71 случай вандализма, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Как сообщает пресс-служба ПривЖД, за девять месяцев произошло 23 обкидывания поездов камнями, 31 раз злоумышленники били стекла поездов, 11 раз били линзы светофоров, шесть раз расписывали объекты граффити.

Причем чаще всего нападения на поездах совершались на участках путей Татищево – Курдюм и Зоринский – Липовский в Саратовской области. Также внимание вандалов особо притягивали участки Бекетовская – Ельшанка, Спартановка – Пост 6 км в Волгоградской области и станция Джаныбек в астраханском регионе.

«В основном среди нарушителей – неработающие граждане, лица без определенного места жительства и подростки, - подчеркивают железнодорожники. - Подобные действия не только приводят к значительному материальному ущербу ОАО «РЖД», но и подвергают опасности жизнь и здоровье пассажиров».

ПривЖД напоминает, что вандализм влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность, а ущерб, причиненный несовершеннолетними, придется возмещать их родителям.

Напомним, что по числу ДТП на железной дороге по итогам девяти месяцев Саратовская область также лидирует среди регионов Приволжья.