В регионе вырос объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Оценить
В регионе вырос объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
Фото Константин Халин
В 2014 году данный показатель увеличился на 21 процент и достиг 120 тысяч тонн.

Количество сбрасываемых в Волгу сточных вод продолжает оставаться в Саратовской области значительным. Об этом на сегодняшнем заседании комитета Саратовской облдумы по экономической политике, собственности и земельным отношениям заявил старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры области Дмитрий Аксенов.

По словам представителя надзорного ведомства, несмотря на снижение объема сливаемых в реку стоков с 84 миллионов кубометров до 17 миллионов (в 2014 году) кубометров данная цифра все равно является «очень значительной». Большую часть загрязнений дают муниципальные предприятия, не имеющие систем очистки стоков.

Также, по словам прокурора, в 2014 году выброс загрязняющих веществ в атмосферу увеличился на 21 процент и достиг 120 тысяч тонн. Такой прирост связан с выбросами метана из-за ремонтных работ на магистральных газопроводах в регионе, имевшие место в прошлом году. Аксенов обратил внимание и на тот факт, что в области практически не ведется работа по выявлению объемов загрязнений от водных видов транспорта.

Всего в прошлом году прокуратура выявила около 1100 нарушений закона в сфере охраны водных объектов и объектов водопользования, внесено 8 протестов на незаконные нормативные акты, 401 представление об устранении нарушений, по итогам рассмотрения которых 535 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 67 исковых заявлений направлено в суды.