«Автодор» проиграл первую игру Кубка Европы

Оценить
«Автодор» проиграл первую игру Кубка Европы
Фото Анна Недочетова
В заключительные минуты матча «Зенит» отыграл 10-очковое отставание и выбился в лидеры.

Вчера, 14 октября, в саратовском ЛДС «Кристалл» состоялась первая игра «Автодора» в Кубке Европы по баскетболу. Соперниками подопечных Брэда Гринберга стали спортсмены санкт-петербургского «Зенита». Среди многочисленных болельщиков на матче присутствовал и губернатор Валерий Радаев.

Несмотря на то, что в первой четверти вели гости, «Автодор» смог отыграть отставание и почти всю игру был в лидерах.

Но в самой концовке матча гостям не только удалось сократить десятиочковое отставание, но й выйти вперед. В итоге «Автодор» потерпел поражение со счетом 85:90 (19:22, 19:13, 23:20, 24:35).

В составе саратовской команды отличились Джефф Брукс, который сделал «дабл-дабл» из 15 очков и 10 подборов, и Джереми Шаппелл, набравший 17 очков, и не добравший до «дабл-дабла» всего два подбора. У «Зенита» лучшим игроком стал Райан Тулсон, который набрал 35 очков за матч, при этом реализовав 8 трехочковых бросков. Также у соперников отличились Даудэл (15 очков, 5 подборов) и Тимма (13 очков, 3 подбора).

Как отметил после матча главный тренер «Автодора», это была по-настоящему сложная, очень плотная и напряженная игра

«Были моменты, когда мы вели десять очков. Но затем гостям удавалось забросить трехочковые мячи или забрать подбор в нападении, что позволяло им возвращаться в игру», – пояснил он.

При этом он подчеркнул, что ему понравилась игра своей команды: «Кое-что нам удавалось. Я по-настоящему горд тем, как мои парни играли сегодня. Думаю, мы будем становиться лучше. Я воодушевлен тем, как мы играли, но разочарован поражением», – отметил наставник «Автодора».

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев в свою очередь подчеркнул, что его команда очень тщательно готовилась к первому матчу в Кубке Европы, детально разбирая игру «Автодора».

«По той игре, которую саратовцы показали в тех же Химках, мы прекрасно понимали, что нам предстоит очень сложный поединок. Старались настроить команду на более агрессивную игру в нападении. В начале встречи мы забили несколько легких трехочковых и, как мне показалось, уверились в победе. Но после того, как «Автодор» включил вторую–третью скорость и стал действовать более агрессивно, наше нападение немного развалилось. В определенных моментах пытались сыграть наверняка и отсутствовала агрессия. В результате хозяева смогли оторваться в счете. В концовке мы успокоились и стали играть более агрессивно, добавили в защите и одержали победу», – пояснил он.

Следующая игра «Автодора» состоится 19 октября. В рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ саратовцы сразятся с участником Евролиги краснодарским «Локомотивом-Кубанью».