ОНФ о новостройках в микрорайоне «Цветочный»: Люди живут с болотом в подвале и отсутствием минимального благоустройства

Оценить
ОНФ о новостройках в микрорайоне «Цветочный»: Люди живут с болотом в подвале и отсутствием минимального благоустройства
Фото Пресс-служба саратовского штаба ОНФ
Микрорайон изначально позиционировался как жилье эконом-класса, но стал примером нового аварийного жилья, отметили эксперты саратовского регионального штаба ОНФ.

Вчера, 13 октября, экспертная группа саратовского регионального штаба ОНФ побывала с повторной проверкой в микрорайоне «Цветочный» Волжского района Саратова.

Напомним, ранее в ОНФ обратились дачники, сообщившие, что канализационные стоки новых многоквартирных домов, построенных в непосредственной близости от реки Гуселка, загрязняют водоем. В ходе рейда проверяющие подтвердили загрязнение реки фекалиями и в «Цветочном» начались ремонтные работы по устранению аварии на канализационной трубе.

Руководство управляющей компании «Сфера» пояснило, что насосную станцию не взял на обслуживание даже МУПП «Саратовводоканал». А застройщик, несмотря на то, что так и не получил акт ввода станции с эксплуатацию, передал ее в собственность управляющей компании. Насосная станция, изначально построенная с технологическими нарушениями, не справляется с объемами работ, а ответственность за это, по факту, несет управляющая компания.

«УК «Сфера» до сих пор не ведет претензионную работу с застройщиком в суде, не добивается устранения технических изъянов насосной станции и компенсации затрат, связанных с постоянным ремонтом оборудования. Мы будем добиваться, чтобы эта работа, в интересах жителей новостроек, все-таки началась», - заявил сопредседатель саратовского регионального штаба ОНФ Алексей Мазепов.

Вчерашний рейд помимо экологической проблемы выявил еще и коммунальную.

Как выяснили «фронтовики» в ходе общения с жителями дома №23 по улице Скоморохова, их волнует не только сброс канализационных стоков в реку, но и общее состояние новостройки. Оказалось, что подвал дома затоплен настолько, что снаружи его невозможно открыть – дверь на метр залита водой. По словам жильцов, в таком виде подвал находится постоянно.

«Дома в «Цветочном» - это типичный пример нового аварийного жилья. Микрорайон изначально позиционировался как жилье эконом-класса. Но этот факт совершенно не предполагал, что люди здесь будут жить в таких условиях – с неработающей канализацией, болотом в подвале, отсутствием минимального благоустройства придомовой территории», - подвели итоги проверки новостроек эксперты ОНФ.