Ольга Голодец в Саратове: «Всплеска безработицы мы не видим»

Оценить
Ольга Голодец в Саратове: «Всплеска безработицы мы не видим»
Фото Константин Халин
Зампред правительства РФ считает, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, обстановка в сфере занятости остается стабильной.

Около получаса назад в Саратовской государственной юридической академии завершилось заседание федеральной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. По его итогам зампред правительства РФ по соцсфере Ольга Голодец и губернатор Валерий Радаев ответили на вопросы представителей СМИ.

Как отметила член федерального правительства, комиссия ставила перед регионами задачу добиться массового вовлечения в летнюю оздоровительную кампанию несовершеннолетних, стоящих на учете в полиции. В настоящее время данный показатель составляет 75 процентов. Голодец также добавила, что на сегодняшнем мероприятии принято решение активизировать привлечение трудных подростков к трудовой деятельности и для этого усилить работу с предприятиями и разработать поправки в Трудовой кодекс РФ, чтобы сделать такие формы занятости более привлекательными.

Кроме того, Ольга Голодец рассказала об индексации пенсий: по итогам текущего года их будут пересчитывать в два этапа. Первый раз их проиндексируют 1 февраля в размере 4 процентов, а второй раз – когда будут подведены промежуточные итоги экономического развития страны. Исходя из последнего обстоятельства, будет известен и размер индексации.

Что касается задержек стипендий, которые имеют место в ряде российских вузов, Голодец пообещала, что по всем этим фактам проведут проверку, так как оснований для невыплаты денежного довольствия учащимся («кассовых разрывов») не имеется.

Также зампред федерального правительства упомянула о том, что в настоящее время в кабмине «обсуждается» идея запрета продажи алкоголя лицам, не достигших 21-летнего возраста. По поводу перспектив поднятия до того же уровня планки совершеннолетия Голодец заверила, что такая возможность «не обсуждается».

Отвечая на вопросы журналистов, столичная гостья подчеркнула, что несмотря на сложную экономическую ситуацию обстановка в сфере занятости остается стабильной.

«Всплеска безработицы мы не видим, и характерно, что число вакансий не сокращается, и это серьезное подспорье. В настоящее время 17 регионов приступают к реализации адресных программ, поэтому мы готовы к поддержке населения. Мы с ситуацией справимся», - заверила она.

Голодец дала оценку и уровню развития сферы образования области. По ее словам, его можно оценить как «высокий», в пользу чего говорят и итоги рейтинга 500 лучших школ страны, в который вошли пять саратовских школ, в одной из которых – гимназии №1 – побывала сегодня зампред. Член правительства охарактеризовала бывшую СОШ №19 как «уникальное учебное заведение», где реализуются современные образовательные технологии.

«В сфере образования Саратовская область – одна из ведущих», - резюмировала вице-премьер.