Россияне могут заказывать санкционные продукты из Европы через интернет
Россияне смогут заказывать санкционные продукты питания в Европе или США через сервисы доставки. Об этом сегодня, 14 октября, сообщает РБК со ссылкой на разъяснения Федеральной таможенной службы.
Журналисты поясняют, что разъяснения запросил сервис Shopfans, доставляющий в Россию товары из зарубежных интернет-магазинов. Замначальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александр Морозенков в ответ сообщил, что Россия запретила импорт «отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против российских чиновников и компаний, но запрет не распространяется на товары, которые физические лица ввозят для личного пользования. Чтобы заказанная продукция была отнесена к таким товарам, покупатель должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах».
По словам менеджера по развитию Shopfans Петра Шарапова, такое заявление подается от имени клиента таможенным брокером, а самому покупателю достаточно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта.
«Получение физическим лицом товаров, заказанных по интернету, в том числе «санкционных», возможно, но при этом должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан товаром для личного пользования в соответствии «Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования», - подтвердил РБК представитель таможни.
Однако у таможенников могут возникнуть вопросы, если один и тот же человек заказывает ежедневно крупные партии товара. Кроме того, по правилам Таможенного союза, вес ввозимых для личного пользования товаров не должен превышать пяти килограммов.