Павел Астахов во время встречи с саратовскими школьниками поговорил по телефону с Шараповой

Оценить
Павел Астахов во время встречи с саратовскими школьниками поговорил по телефону с Шараповой
Фото Константин Халин
Детский омбудсмен договорился о поездке победителей фестиваля в Москву.

Во время встречи детского омбудсмена РФ Павла Астахова с участниками фестиваля «Телекласс» у уполномоченного зазвонил телефон. Он отметил, что это очень важный звонок, который он «протранслирует».

После этого Астахов ответил на звонок и рассказал своей собеседнице по имени Арина о фестивале и своем визите в Саратов. Он пояснил, что разговаривает с Ариной Шараповой, которая в Москве руководит телешколой. Детский омбудсмен предложил Шараповой пригласить победителей саратовского конкурса в столицу и добился одобрения своей идеи.

По словам Павла Астахова, на встрече он увидел ребят, которые являются готовыми телезвездами, корреспондентами, продюсерами и режиссерами. Он пояснил, что даже если эти дети не выберут для себя профессии, связанные с телевидением, они теперь «умеют правильно увидеть и показать мир».

В своем общении с детьми Астахов выступил против «чернухи» на ТВ-экранах и в интернете.

- Вы здесь видите лучшие примеры того, что нужно снимать, - подчеркнул Астахов, добавив, что в интернете размещено множество роликов, унижающих человеческое достоинства.

Кроме того, Астахов рассказал участникам творческой мастерской, что сейчас в России идет подготовка законопроекта о наказании за распространение фото и видео подобного характера. Он отметил, что подобный запрет успешно действует во Франции.

В ходе встречи глава реготделения Союза добровольцев России и сопредседатель Ассоциации выпускников саратовских интернатов Сергей Дмитриев озвучил предложении об активном вовлечении в фестиваль «Телекласс» детдомовцев. Это предложение поддержал Астахов, который, в частности, добавил, что воспитанникам подобных учреждений нужно создать такие условия, которые бы способствовали их личностному росту и раскрытию творческого потенциала, чтобы впоследствии они выбрали «правильный путь».