Лидером по качеству абитуриентов из саратовских вузов стал Эконом

Оценить
Лидером по качеству абитуриентов из саратовских вузов стал Эконом
Фото Павел Литвиненко
Первокурсники аграрного университета, поступившие на платные места в этом году, оказались более подготовленными, чем «бюджетники».

Высшая школа экономики при поддержке минобрнауки РФ подготовила исследование качества платного приема в государственные вузы страны. В отчет, сегодня, 13 октября, опубликованный РИА Новости, вошли и шесть саратовских вузов, подчиняющихся федеральным властям.

В исследование, в частности, включены данные о среднем балле ЕГЭ, набранном абитуриентами вузов, поступавших на коммерческие и бюджетные в 2015 и 2014 годах.

Оказалось, что абитуриентами высшего качества может похвастаться Саратовский государственный социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова (Эконом). Если в прошлом году средний балл «платников», поступавших в вуз, составлял 54,6, то в этом году вырос сразу до 60,1. Средний балл «бюджетников» в этом году составил 74,8.

На втором месте расположился СГМУ с показателем 59,8 балла на платное обучение и 74,2 - на бесплатное. В прошлом году «платники» в среднем набирали 60,7 балла. То есть, несмотря на высокие показатели, медицинский университет показал негативную динамику за год.

Третьим по качеству абитуриентов саратовским государственным вузом стал Поволжский институт управления РАНХиГС. Его первокурсники-«бюджетники» в этом году набрали в среднем 70,1 балла, «платники» - 56,8 балла против 53,4 в прошлом году.

СГУ им. Н.Г. Чернышевского и СГТУ им. Ю.А. Гагарина стали «середнячками» в своеобразном рейтинге: средний балл на бесплатное место в классический университет составлял в этом году 64,2. Этот же показатель у технического университета - 62,4 балла.

Аутсайдер среди саратовских вузов по качеству абитуриентов - СГАУ им. Н.И. Вавилова - стал единственным, в котором средний балл «платников» превысил балл «бюджетников». В этом году они составили 50,2 и 49,9 соответственно, в прошлом году «платники» набирали в среднем 48,7 балла.

Отметим, что лидером исследования ВШЭ стал Московский физико-технический институт. В этом году средний балл на платные места в этот вуз составил 82,5, на бюджетные - 93,8, в прошлом году абитуриенты-«платники» набирали в среднем 78,9 балла.