Валерий Рашкин требует согласовывать введение платных парковок с населением

Оценить
Валерий Рашкин требует согласовывать введение платных парковок с населением
Фото Константин Халин
Соответствующий законопроект был подготовлен группой депутатов от КПРФ.

Экс-глава Саратовского обкома, депутат Госдумы Валерий Рашкин выступает за то, чтобы вопросы о введении платных парковок, в том числе и в столице, решались самими гражданами. С таким заявлением парламентарий выступил в интервью «Коммерсантъ-FM».

По словам Рашкина, группа депутатов-коммунистов уже внесла соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы, а подтолкнуло их на это «массовые заявления, телеграммы и телефонные звонки, а также митинги, которые уже пошли по Москве и не только в Москве».

«Люди возмущены, что их мнение не учитывается. И в законодательстве это является пробелом. В законодательстве нет обязательного согласования с населением и местным самоуправлением. Принимает решение высшее начальство. Чиновники чем обуреваемы? Деньгами. Либо это какое-то решение группы людей, которые работают и зарабатывают на этих платных парковках», - считает депутат.

Как рассказал коммунист, он и его коллеги разработали федеральный закон, который обязывает власти, намеревающиеся ввести платные парковки, провести получить «разрешение у группы населения», проживающей на той или иной территории. С точки зрения народного избранника, апелляция московских властей к аналогичному зарубежному опыту - не более, чем лукавство.

«Я во многих странах был. Есть города, перегруженные автомобилями, но даже платной парковки нет в центрах, и это столичные города. Есть платные парковки, которые касаются именно центров, но окраины и середина городов не заняты. Поэтому там разная практика», - привел примеры Рашкин, добавив, что в ряде развитых западных стран подобные вопросы, непосредственно затрагивающие интересы жителей, в обязательном порядке выносятся на референдум.