Санкции Росавиации против «Саратовских авиалиний». В компании считают запрет на полеты за рубеж необоснованным

Оценить
Санкции Росавиации против «Саратовских авиалиний». В компании считают запрет на полеты за рубеж необоснованным
Фото архив ИА «Свободные новости»
По информации «Саратовских авиалиний», в документах Росавиация не выдвигала к авиаперевозчику никаких требований.

Сегодня, 13 октября, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разместило на своем официальном сайте информацию об ограничении в действие сертификата ОАО «Саратовские авиалинии». Федеральное ведомство информировало, что запрещает саратовскому авиаперевозчику выполнять полеты на международных направлениях с 26 октября.

Как следует из сообщения Росавиации, такие меры были приняты после проведения внеплановой инспекционной проверки ОАО «Саратовские авиалинии». Введение ограничений связано с необоснованным включением в задание на полет сотрудника авиакомпании в качестве служебного пассажира на рейсе Саратов-Анталья.

Как пояснили корреспонденту ИА «Свободные новости» в «Саратовских авиалиниях», в компании считают ограничительные меры необоснованными, так как по результатам проверки к перевозчику не было выдвинуто конкретных требований.

При этом ОАО «Саратовские авиалинии» провело служебное расследование, по результатам которого были привлечены к дисциплинарной ответственности пилот-инструктор авиационной эскадрильи, директор департамента производства полетов, командир авиационной эскадрильи, заместитель директора аэропорта – начальник производственно-диспетчерской службы, начальник инспекции по безопасности полетов, генеральный директор авиакомпании.

Вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности генерального директора был отдельным пунктом повестки заседания совета директоров ОАО «Саратовские авиалинии». По итогам его рассмотрения было принято решение привлечь к дисциплинарной ответственности генерального директора авиакомпании за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, пояснили в «Саратовских авиалиниях».

«Кроме того, по данному факту ОАО «Саратовские авиалинии» провело комплекс мероприятий с сотрудниками компании, направленных на недопущение подобных нарушений в будущем», - рассказали представители перевозчика.

«О принятых мерах было сообщено в Федеральное агентство воздушного транспорта. Несмотря на это, в новостной заметке Росавиация указала, что «после проведения Росавиацией внеплановой инспекционной проверки ОАО «Саратовские авиалинии» адекватных мер реагирования со стороны авиакомпании не последовало». В этой связи с 26 октября 2015 года Росавиация ввела ограничение в действие сертификата ОАО «Саратовские авиалинии», запретив авиакомпании выполнять полеты на международных направлениях». В связи с отсутствием требований и каких-либо указаний Росавиации о принятии каких-либо иных мер, чем те, которые приняты авиакомпанией, ОАО «Саратовские авиалинии» считает необоснованным  обвинение Росавиации в непринятии адекватных мер», - рассказали в пресс-службе саратовского авиаперевозчика.  

Помимо этого, сотрудники компании уточнили, что пока документального подтверждения об ограничении действия сертификата ОАО «Саратовские авиалинии» не получило. После его получения и юридического анализа авиакомпания планирует обратиться в суд о признании решения главы Росавиации Александра Нерадько незаконным с целью защиты своих прав и интересов.