Гибель трех детей при пожаре в Жасминном. Возбуждено уголовное дело по факту халатности

Оценить
Гибель трех детей при пожаре в Жасминном. Возбуждено уголовное дело по факту халатности
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Подозреваемыми являются должностные лица органов и учреждений системы профилактики Ленинского района Саратова, а также сотрудники ПДН районного отдела полиции.

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту халатности в действиях должностных лиц органов системы профилактики Ленинского района и ПДН местного отдела полиции.

Напомним, в ночь с 1 на 2 октября в результате пожара в одной из квартир двухэтажного дома, расположенного на станции Жасминной в Саратове, погибли трое малолетних детей - два мальчика и девочка. В крайне тяжелом состоянии с ожогами в областной центр комбустиологии были доставлены 37-летняя мать семейства и её трехмесячная дочь. Ранее следователи уже возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам.

По версии следствия, должностные лица органов и учреждений системы профилактики Ленинского района Саратова, а также сотрудники ПДН районного отдела полиции располагали сведениями о том, что существует реальная угроза для жизни и здоровья малолетних детей. В частности, в доме неблагополучной семьи отсутствовали продукты питания, родители злоупотребляли спиртным, а также оставляли детей одних в квартире без присмотра. Однако уполномоченные лица из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей не приняли достаточных мер к изъятию детей из семьи, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области сообщили, что руководством региональной полиции назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о привлечении виновных сотрудников к ответственности.

ИА «Свободные новости» стало известно, что семье, жившей в злополучном доме на станции Жасминная в Ленинском районе Саратова, воспитывалось семь детей. При этом ранее женщину лишали родительских прав, а семью поставили на учет в центр социального обслуживания населения как неблагополучную. Только в конце сентября в квартире побывали соцработники, подтвердившие, что жилое помещение ухожено и условия для проживания детей являются удовлетворительными.