Депутат-единоросс сравнил деятельность саентологов во главе с Арсением Яценюком «с воздействием химической гадости»

Оценить
Депутат-единоросс сравнил деятельность саентологов во главе с Арсением Яценюком «с воздействием химической гадости»
Фото Роман Пятаков
По словам Сергея Сурменева, прокуратура должна обратить внимание на деятельность этой организации.

Сегодня, 13 октября, во время заседания постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству депутат от партии «Единая Россия» Сергей Сурменев обратился к руководству районов областного центра. Народный избранник поднял вопрос, касающийся, как он выразился «секты саентологов».

«Серьезно усилилась в Саратове секта саентологов, в Октябрьском районе и не только. Мы сейчас говорили вреде ртути и другой химической гадости, и эта гадость, мне кажется, приносит не меньше вреда. Я проезжал буквально вчера по улице Советской и увидел, сколько там молодых людей. Я обращаюсь и к руководству администраций и к прокуратуре... Я знаю, что там у них серьезных проблем не нашли, но тем не менее это только кажется, что все хорошо. Смех смехом, а с каждым разом народ прирастает, особенно молодежь», - подчеркнул Сурменев.

Помимо этого, депутат сообщил присутствующим, что главным саентологом на территории СНГ является премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
«Может быть, это сподвигнет прокуратуру найти какое-то нарушение?», - добавил Сурменев.

Отметим, что деятельности на территории Саратовской области так называемого «Тура доброй воли», члены которого называют себя саентологами, вызвала массу протестов и критики. Так, молодежные активисты провели против религиозной организации серию одиночных пикетов. Негативно об организации высказался и главный молодогвардеец Иван Дзюбан, а также представители саратовской епархии РПЦ.

Отметим, что ранее в адрес ряда саратовских СМИ (в том числе в ИА «Свободные новости») поступило письмо от организатора волонтерского проекта «Тур доброй воли» Ольги Павловой. Она сообщила, что президент Саентологической церкви Москвы Антон Лычкин наделил ее полномочиями общения со СМИ. Также Ольга Павлова сообщила, что у Саентологической церкви Москвы есть решение о государственной регистрации некоммерческой организации, выданный минюстом РФ. Сами участники «Тура доброй воли» сектантами себя не считают, о чем сообщают в письмах, направляемых в редакции саратовских СМИ.