Член думской комиссии по проблемам депутатской этики прилюдно накричал на саратовского эколога

Оценить
Член думской комиссии по проблемам депутатской этики прилюдно накричал на саратовского эколога
Фото Роман Пятаков
Кроме того, депутат не стал голосовать за проект решения, предложенный чиновником.

Сегодня, 13 октября, во время заседания постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству депутат от партии «Единая Россия» Александр Янклович прилюдно накричал на руководителя экологического сектора горадминистрации Игоря Шопена.

Во время обсуждения проблемы утилизации батареек и ламп чиновник попытался рассказать о местах приема таких изделий, расположенных на территории Саратова. При этом он поделился информацией, касающейся успехов властей в вопросе выстраивания отношений с жителями города при поэтапном разделении мусора на различные его виды.

«Я прошу прощения. Мы так здесь будем долго сидеть и пустозвонить? - неожиданно прервал конструктивный доклад эколога депутат Янклович. - Вопрос очень простой: где есть информация о том, куда гражданам сдавать батарейки? Где она размещена? Где ее можно увидеть? Информацию о пунктах сдачи этих батареек - откуда граждане узнают?»

«Из средств массовой информации», - ответил Шопен.

«Где здесь работа администрации в таком случае?» - вновь задался вопросом Янклович, но был прерван председательствующим депутатом Дмитрием Кудиновым. Последний принялся уточнять у эколога, кто в праве контролировать работу управляющих компаний по организации сбора ламп и батареек у населения, но был прерван Янкловичем.

«Я прошу прощения. Опять перебиваю. Игорь Владимирович, вы дискуссию сегодня сводите к тому, почему я не должен это делать», - сказал Александр Янклович.

«Я не понял? Подождите...», - возразил Шопен.

«Что подождите? Я вопрос задаю! Я депутат!», - неожиданно для всех закричал в микрофон депутат Александр Янклович тем самым вызвав у собравшихся неоднозначную реакцию. Народный избранник возмутился отсутствием у администрации системного подхода в проведении пропагандистской работы, направленной на популяризацию мест по сбору таких отходов.

В итоге председательствующий Дмитрий Кудинов предложил проголосовать за принятие предложенного проекта за основу. Все присутствующие депутаты поддержали данное предложение кроме Янкловича.

Стоит отметить, что накричавший на эколога единоросс Александр Янклович является постоянным членом комиссии Саратовской городской думы по проблемам депутатской этики.