Глава ВТБ заявил о бессмысленности кредитования малого и среднего бизнеса в России

Оценить
Андрей Костин заявил, что не ощущает кризиса в стране, а высокие процентные ставки не стали большой проблемой для экономики.

На сегодняшний день в России кредитование банками малого и среднего бизнеса бессмысленно. С таким заявлением сегодня, 13 октября, выступил глава ВТБ Андрей Костин на форуме «Россия зовет!».

«Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги, – цитирует руководителя госбанка РБК. – Есть потребление, есть спрос – будут деньги, нет потребления и спроса – зачем дешевыми деньгами заливать экономику?».

Также Костин отметил, что даже процентные ставки, выросшие после резкого поднятия Центробанком ключевой ставки, не стали большой проблемой для банковского сектора и экономики страны в целом.

«Конечно, повышение ставки с 10 до 17% в конце прошлого года для нас было шоком и тяжелейшим ударом по нашей экономике. Мы, конечно, ворчали, ругались и не соглашались с такой политикой, – пояснил Костин. – Но дальше жизнь показала, что не все так плохо и движение в сторону уменьшения ставки было достаточно быстрым, на наш взгляд, в первом полугодии».

«Ни по каким обстоятельствам сегодня мы не ощущаем себя в кризисе», – заключил глава ВТБ.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости активнее содействовать развитию малого и среднего бизнеса в стране. В Саратовской области точку зрения главы государства чиновники активно поддержали. В апреле этого года после заседания Госсовета под председательством главы государства губернатор Валерий Радаев заявил следующее: «Важно отметить, что с 2013 года в регионе мы смогли переломить негативную тенденцию закрытия индивидуальных предприятий. Уже в прошлом году число субъектов предпринимательства возросло, и эту положительную динамику мы обязаны сохранить. И я полностью согласен с Владимиром Владимировичем – работать с малым бизнесом нужно на каждом уровне власти и нести за это персональную ответственность».