Депутаты Писной и Курихин задумались над инвестициями в шекели

Оценить
Депутаты Писной и Курихин задумались над инвестициями в шекели
Фото Константин Халин
Парламентарии недовольны законопроектом, предусматривающим уплату предприятиями налога на имущество, исходя из его кадастровой стоимости.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной потребовал освободить от налогового бремени, связанного с «поправкой Галкина», вспомогательные помещения предприятий. С таким заявлением он выступил на сегодняшнем заседании рабочей группы в регпарламенте.

Народный избранник посетовал, что на имеющихся у него кирпичных и железобетонном заводах есть множество вспомогательных помещений, предназначенных для досуга рабочих, а также столовые. В случае, если это имущество обложат налогом исходя из его кадастровой стоимости, оно будет очень убыточным.

«Зачем я должен их кормить обедами?» - сказал Писной, пояснив, что помимо стоимости пищи ему придется вкладываться и в налог.

Участники обсуждения в принципе согласились, что обслуживающие собственные нужды заводские столовые должны пользоваться льготой. Однако депутат Сергей Курихин поинтересовался, как быть с теми структурами промышленного общепита, в которых предусмотрена возможность продажи еды «на вынос». Он предположил, что такие предприятия могут поймать за руку и лишить послаблений за группу накормленных студентов, пришедших со стороны.

«Проще инвестировать в доллары и евро», - недовольно заметил Сергей Курихин.
«В шекели», - предложил коллеге-застройщику Писной.
«В шекели», - согласился Курихин.