Олег Галкин настаивает на высоком качестве кадастровой переоценки земель

Оценить
Олег Галкин настаивает на высоком качестве кадастровой переоценки земель
Фото Константин Халин
По его словам, «лучше, когда кадастровая стоимость земли выше, чем ниже».

В эти минуты проходит расширенное заседание Совета Общественной палаты Саратовской области. Мероприятие посвящено увеличению кадастровой стоимости земельных участков на территории региона.

По словам председателя ОП Александра Ландо, обсуждаемый вопрос затрагивает интересы около двух миллионов саратовцев, которые имеют дачные участки, коттеджи и частные домовладения. «Уже сегодня приходят платежки, оплатить которые непосильно», - сказал общественник, добавив, что в результате земельный налог возрос для граждан в несколько раз.

«Многие брожения в обществе начинались со спора за землю», - напомнил Ландо. Он выразил беспокойство по поводу того, что кадастровую переоценку земли проводила «какая-то самарская фирмы» и в результате критерии стоимости участков стали весьма размыты и непрозрачны. Чтобы пересмотреть завышенную стоимость надела нужно оплатить целый ряд дорогостоящих экспертиз, а затем еще и обратиться в суд, что чревато значительными расходами – около 50 тысяч рублей.

«Кто виноват?! Мы все виноваты в этой ситуации. Я не сбрасываю со счетов и Общественную палату. Мы не должны были ждать, пока петух в одно место клюнет. Можно посыпать голову пеплом, но нужно ответить на вопрос «Что делать?!», чтобы смягчить ситуацию, взять ее под контроль. Было ошибкой, что мы слушания по этому вопросу не провели», - заметил Ландо.

В свою очередь председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин озвучил позицию регионального правительства по рассматриваемому вопросу.

«К докладу я не готовился, но доклад у меня всегда готов», - сказал он и опроверг то, что вопрос кадастровой переоценки земли не обсуждался, а также заметил, что согласно действующему законодательству актуализация стоимости земель должна проводиться не реже, чем раз в пять лет. Чиновник заявил, что «работа была проведена качественно», но согласился, что следствия из этого были «неоднозначны», хотя «лучше, когда кадастровая стоимость земли выше, чем ниже».