В Саратовской области стало на 29 борцов с браконьерами больше

Оценить
Комитет охотничьего хозяйства провел экзамен для 35 кандидатов в охотничьи инспекторы.

Еще 29 человек успешно сдали экзамен и получат статус охотничьих инспекторов, сообщает профильный областной комитет. Тест из 40 вопросов проходили 35 кандидатов в борцы с браконьерами.

«Тем, кто успешно прошел проверку будут выданы удостоверения и нагрудные знаки установленного образца. После этого производственные охотничьи инспекторы приобретают право на полноценное осуществление надзорных функций: осмотр вещей и транспортных средств, орудий охоты, продукции охоты, использование средств фото и видеофиксации. А самое главное – право на составление акта о содержании признаков административного правонарушения или преступления», - уточняют чиновники.

Решение о работе в саратовских лесах охотничьих инспекторов было принято в июне этого года.

Сейчас полномочиями по выявлению нарушений в сфере охотничьего хозяйства наделены профильный комитет правительства и полиция. В марте широкую огласку в СМИ получил факт отстрела беременной лосихи в Балтайском районе. Тогда у одного из браконьеров изъяли незаконно хранившиеся карабин и патроны к нему. По данным «Свободных новостей», к отстрелу животного мог быть причастен руководитель компании «Ольвест-сервис», одним из соучредителей которой является скандально известный районный депутат Алексей Красильников. Причем первоначально комитет охотхозяйства сообщал, что браконьеров задержали его сотрудники, но после запроса информации ИА «Свободные новости» изменил свою позицию, заявив, что его работниками был лишь «выявлен факт браконьерства» и «обнаружены все доказательства совершения преступления неизвестными лицами», установлением личности которых теперь «занимаются сотрудники правоохранительных органов».