Строительство детского сада разрушает спортивную площадку

Оценить
Администрация Балашовского района пообещала жителям села Репное, что стадион не пострадает, однако при разработке котлована уже пострадала часть беговой дорожки.

В феврале 2013 года при раскопке котлована под строительство детского сада в селе Репное и вывозе грунта на улицы населенного пункта, были обнаружены человеческие останки. После обращения общественности, средств массовой информации и представителей епархии, администрация Балашовского района решила перенести строительство в другое место. После долгих споров под строительство детского учреждения был выделен новый участок земли, в нескольких десятках метров от предыдущего. Жители села еще тогда отметили, что этот участок расположен рядом со спортплощадкой и это может привести к нарушению целостности сооружения.

Этот стадион является гордостью села и может считаться одним из лучших сельских открытых спортивных сооружений в Саратовской области. Он был построен к областной Универсиаде сельской молодежи в 1996 году. Специально к этому мероприятию в село была привезена из Балаково и уложена новая гаревая дорожка, было обновлено футбольное поле, построены трибуны и так далее. На спортивной площадке часто проводятся соревнования разного уровня и проходят тренировки спортсменов села Репное и других населенных пунктов, а так же уроки физкультуры местной школы. Усилиями жителей стадион поддерживается в хорошем состоянии.

В беседе с нами сельчанин Сергей Петраков сказал:

«Мы не против строительства детского сада и наоборот считаем, что он очень нужен селу. Но зачем же при этом разрушать то, что так нужно жителям села и особенно молодому поколению. Дети, которые будут воспитываться в этом детском саду и подрастать, тоже должны где то заниматься физкультурой и спортом. Даже наш Президент Владимир Владимирович Путин сказал, что нам нужно развивать спорт и строить новые спортивные сооружения.

Администрация района нам обещала, что стадион не пострадает. Но уже при разработке котлована была разрушена часть беговой дорожки и разрушения продолжаются. И мы опасаемся, что к окончанию строительства от площадки останутся только воспоминания».

На сходе жители села решили обратиться к главе администрации Балашовского района Сергею Гнусареву за разъяснениями по путям решения этой проблемы. И если не будет получено нормального ответа, то они будут писать обращение в губернатору области.