Правительство: ремонт пострадавшего от урагана дома начнется уже завтра

Оценить
Правительство: ремонт пострадавшего от урагана дома начнется уже завтра
Фото Константин Халин
Работы в рамках договора с управляющей компанией ООО «Центр-Дом» будет выполнять ООО «СтройТехАрсенал».

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировало сегодняшнее заявление, размещенное на официальном сайте ОНФ. В нем говорилось об отказе чиновников передвинуть сроки капремонта по пострадавшему от урагана в мае текущего года многоквартирного дома на улице Чернышевского, №54 «В».

Согласно предоставленной минстроем информации, временное покрытие из рубероида на крыше проблемного дома начнут укладывать уже завтра, 13 октября. Работы в рамках договора с управляющей компанией ООО «Центр-Дом» будет выполнять ООО «СтройТехАрсенал».

«Многоквартирный дом №54 «В» по улице Чернышевского в Саратове включен в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области, утвержденную постановлением правительства области от 31 декабря 2013 года №800-П. Программой предусмотрен плановый год ремонта каждого конструктивного элемента многоквартирного дома за счет средств собственников помещений, уплаченных в виде ежемесячных взносов.

В ходе общего собрания собственниками было принято решение о формирование фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора. Для решения вопроса о переносе срока ремонта на более ранний срок собственникам помещений в доме необходимо инициировать общее собрание, на котором принять положительное решение о видах, сроке и порядке финансирования капитального ремонта общего имущества (за счет 100 процентов собственных средств). Решение оформляется протоколом и направляется в орган местного самоуправления, то есть в администрацию МО «Город Саратов».

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона обращает внимание, что в соответствии с законом Саратовской области от 5 августа 2014 года №88-ЗСО специально созданная комиссия администрации муниципального образования «Город Саратов» определяет необходимость проведения капитального ремонта и рассматривает возможность включения дома в краткосрочный план. На основании утвержденных муниципальных краткосрочных планов министерством строительства и ЖКХ области формируется и утверждается областной краткосрочный план капитального ремонта на следующий год», - пояснили в министерстве Дмитрия Тепина.