В Саратове стартовал международный детский турнир по гандболу

Оценить
В Саратове стартовал международный детский турнир по гандболу
Фото Анна Недочетова
В соревнованиях, посвященных памяти Фритьофа Нансена, принимает участие 12 команд из России, Казахстана, и Белоруссии.

Сегодня, 10 октября, в Саратове стартовал Второй международный детский турнир по гандболу среди юношей 2003 года рождения, посвященный 154-й годовщине со дня рождения Фритьофа Нансена. В нем принимают участие 12 команд из России, Казахстана и Белоруссии.

«В мире Нансена знают в основном как полярного исследователя. А мы, саратовцы, чтим его как человека, который девяносто лет назад во время гуманитарной катастрофы, которая попала в историю под названием «Голод в Поволжье», спас здесь, на нашей земле более одного миллиона человек от неминуемой голодной смерти. Отдавая ему дань уважения, мы проводим этот турнир для развития детского гандбола», – этими словами представитель саратовской команды «Юниор» СОДЮСШ «Надежда Губернии» Сергей Евстигнеев открыл турнир.

Президент федерации гандбола Саратовской области Валерий Худоерко от имени организации поприветствовал юных гандболистов на саратовской земле.

«Этот турнир у нас уже второй по счету. И теперь он уже международный. Рад поприветствовать наших гостей из Белоруссии и Казахстана. Думаю, что с каждым годом число участников нашего турнира будет возрастать», – заявил он, выразив надежду на то, что уровень мастерства его участников также будет расти.

Турнир продлится четыре дня, и во вторник, 13 октября, определятся его победитель и призеры.