Начальник войск РХБЗ РФ: Учения на БалАЭС показали необходимость увеличения числа роботов в армии

Оценить
Начальник войск РХБЗ РФ: Учения на БалАЭС показали необходимость увеличения числа роботов в армии
Фото Владимир Шанин
За четыре дня в Балаковском районе задействовали более 3,5 тысячи специалистов и 600 единиц специальной военной техники.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты РФ генерал-лейтенант Эдуард Черкасов подвел итоги завершившихся вчера, 9 октября, масштабных учений на Балаковской АЭС.

Напомним, крупный контингент военных в течение четырех дней учился ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации в условном городе, который, по легенде, накрыло радиационным облаком после аварии на БалАЭС. На одном из этапов операции был успешно задействован единственный в войсках роботизированный комплекс мобильного поиска, сбора, идентификации и контейнирования источников ионизирующих излучений «КМ-ПИИ».

«Межведомственное учение завершилось и по его итогам подразделениям поставлена в целом твердая хорошая оценка. Федеральные ведомства проявили высокий уровень организованности, войска – хорошую выучку, – приводит слова Черкасова пресс-служба Центрального военного округа. – По итогам учения мы на практике убедились в том, что необходимо и дальше наращивать войска РХБ защиты робототехническими комплексами для недопущения подрыва здоровья специалистов при ликвидации последствий техногенных катастроф. Мы этим будем плотно заниматься».

Всего во время учений в Балаковском районе было задействовано более 3,5 тысячи специалистов РХБЗ и свыше 600 единиц специальной техники ВС РФ. Также привлекались оперативные группы и подразделения региональных органов МЧС, МВД, миндрава, Роспотребнадзора, правительства Саратовской области и администрации района.