В ненадлежащем состоянии находится 86% областных дорог

Оценить
В ненадлежащем состоянии находится 86% областных дорог
Фото Денис Юлин
Ответить напрямую на вопрос, когда наши дороги дойдут до уровня европейских, председатель комитета дорожного хозяйства области так и не сумел.

Чтобы привести саратовские дороги в нормативное состояние, нужно по меньшей мере 10 лет. Об этом сегодня в ходе прямой линии заявил председатель комитета дорожного хозяйства области Николай Чуриков.

По его словам, в этом году из дорожного фонда области выделено около 5 млрд рублей, из них 1 млрд – субсидии районам, в частности, подъезды к населенным пунктам. Как отметил чиновник, на сельские дороги необходимо еще как минимум столько же, а остальных денег хватает только на поддержание дорог в нормальном состоянии, в частности, на ямочный ремонт.

Ответить напрямую на вопрос, когда наши дороги дойдут до уровня европейских, Чуриков не сумел:

«Вот вы задали вопрос… Я даже не знаю, как на него отреагировать. Вы можете ответить, что будет через год, через два? Будет больше бюджет, значит, будут лучше и дороги».

Чиновник подчеркнул, что 86 % дорог в области находятся в ненормативном состоянии и объяснил, с чем это связано.

«Они строились 40 лет назад. Проекты были разработаны для условий того времени, другие были нагрузки, другая интенсивность. На них должны проводиться капремонты, но они не проводились. Отсюда и такое состояние. Нагрузки не сопоставимы с проектными решениями. Дороги должны строиться заново. Срок годности асфальта составляет не больше 5 лет», - отметил Чуриков.