Стали известны подробности программы фестиваля «Саратовские страдания»

Оценить
Стали известны подробности программы фестиваля «Саратовские страдания»
Фото Архив fn-volga.ru
Московским «Мультимедия Арт музеем» будет организована выставка фотографии под названием «Российское застолье».

В основную конкурсную программу международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» войдет 21 фильм.

«Отобраны фильмы из России, Германии, США, Великобритании, Франции, Косово, Турции, Румынии. Много будет дебютных фильмов, прежде всего школы Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Большинство фильмов совсем новые - 2015 года. Две основные темы можно выделить. Первая связана с детьми-аутистами и детьми, оказавшимися в сложных социальных условиях. И вторая тема связана с женщинами, сексуальным насилием, с особыми сложностями в нынешней жизни женщин», - рассказала ИА «Свободные новости» директор фестиваля Татьяна Зорина.

В этом году обсуждение темы детского аутизма на фестивале продолжится. В основе будут фильмы «Улисс с компанией» из Франции и второй фильм россиянки Ольги Арлаускас «Свои - не свои».

«Покажем мы традиционно «Немое кино и живую музыку». Мы сейчас собираемся показать фильм «Два друга, модель и подруга», снятый в 1930-х годах. Почему он нам интересен? Потому что режиссер тоже саратовец. Это очень известный в советское время в театральных кругах человек - Алексей Дмитриевич Попов, театральный критик и историк театра. Он родился в Саратове, в свое время снял это кино. А кто-то из наших музыкантов будет сопровождать показ», - пояснила директор фестиваля.

В качестве гостя на «Саратовские страдания» приедет историк кино, критик и документалист Андрей Шемякин. Он проведет мастер-класс для студентов. Также на фестивале известный критик Антон Долин прочитает лекцию на тему: «Российское кино в контексте мирового: кому и зачем мы нужны?»

Кроме того, в рамках «Саратовских страданий» будет организована выставка с московским «Мультимедия Арт музеем» под названием «Российское застолье». Выставка откроется 30 октября в краеведческом музее и проработает две недели. На экспозиции собраны уникальные фотографии за 150 лет на тему застолья.

Отметим, что ранее ИА «Свободные новости» стали известны фильмы открытия и закрытия фестиваля, а также картина, которую покажут на ночном кинопоказе.