В Саратове бывшего начальника «экономического» отдела полиции будут судить за мошенничество

Оценить
В Саратове бывшего начальника «экономического» отдела полиции будут судить за мошенничество
Фото Владимир Шанин
По версии следователей, полицейский потребовал 50 тысяч рублей от бизнесмена за возврат изъятого имущества. Потерпевший обратился в органы три года спустя.

В Саратове перед судом предстанет бывший начальник отдела ЭБиПК полиции УМВД России по городу Саратову, обвиняющийся в мошенничестве с причинением значительного ущерба и с использованием служенного положения.

По версии следователей, с августа по октябрь 2012 года к полицейскому неоднократно обращался представитель одной из фирм города, просивший вернуть изъятые при осмотре места происшествия предметы, документы и компьютерную технику.

«В ходе одной из встреч обвиняемый потребовал от представителя юридического лица передать ему деньги в сумме 50 тысяч рублей (...) за способствование возврату ранее изъятых объектов, - отмечает пресс-служба областного СУ СКР. - При этом полицейский соответствующих намерений, а также полномочий не имел».

В октябре начальник «экономического» отдела полиции сам пришел в фирму и забрал деньги, потратив их затем на свои нужды.

«О противоправных действия, имевших место в 2012 году, местный житель сообщил в следственные органы в марте текущего года», - подчеркивают в следственном управлении.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области сообщают, что обвиняемый в коррупции начальник отдела был уволен из органов «по отрицательным мотивам».