В правительстве опровергли слова Баталиной об уровне индексации пенсий в следующем году

Оценить
В правительстве опровергли слова Баталиной об уровне индексации пенсий в следующем году
Фото Константин Халин
Чиновники подтвердили, что повышать пенсии в 2016 году будут в два этапа, но подчеркнули, что размер индексации не определен.

Чиновники правительства РФ опровергли слова депутата Госдумы Ольги Баталиной об уровне индексации пенсий в следующем году, сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее народная избранница от Саратовской области предложила премьер-министру Дмитрию Медведеву после заявленной февральской индексации пенсий на 4% провести осенью доиндексацию, чтобы довести рост пенсий до уровня фактической инфляции.

Сегодня, 9 октября, Баталина написала в своем микроблоге Twitter: «Решение принято: пенсии в 2016 году повысят 2 раза: в феврале и осенью. Цель двух индексаций – увеличить пенсии на величину инфляции за 2015».

Сегодня же помощник вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец Алексей Левченко рассказал журналистам, что социальный блок предлагал индексировать пенсии по инфляции, однако итоги о размере второй индексации пенсий подвести пока нельзя.

«Принято решение про два этапа. Социальный блок предлагал индексировать по инфляции, и мы рассчитываем, что экономические условия позволят это сделать. В то же время на сегодняшний день размер второй индексации не определён», - подчеркнул чиновник.

Как отмечает СМИ, накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что параметры второй, дополнительной индексации пенсий в 2016 году, помимо 4% с 1 февраля, будут зависеть от роста экономики РФ.