Игорь Волгин: Россия без литературы – это не Россия

Оценить
Игорь Волгин: Россия без литературы – это не Россия
Фото Анна Недочетова
В рамках Первого открытого литературно-музыкального фестиваля «Саратовская осень» состоялась встреча с писателем и историком.

Сегодня, 9 октября, в рамках Первого открытого литературно-музыкального фестиваля «Саратовская осень» состоялась встреча с писателем, поэтом, историком, доктором филологических наук, профессором МГУ и Литературного института имени А.М.Горького  Игорем Волгиным.

В начале мероприятия первый заместитель министра культуры Лариса Сорокина поприветствовала гостей и участников фестиваля и отметила, что фестиваль «Саратовская осень» создает настроение жителям города и участникам проекта в эти дни.

«Мы проводим этот фестиваль не для того, чтобы посмотреть, получится ли. Мы хотели посмотреть, как отреагируют люди, как отреагирует литературное сообщество Саратова… Результаты еще не достигнуты. Но уже 5 тысяч участников. И более 20 мероприятий», - отметила замминистра.

После приветственного слова участники встречи почтили память писателей и поэтов. На экранах библиотеки был показан видеоряд с фотографиями и фамилиями, ушедших из жизни литераторов.

«Какие мы богатые. Мы не ценим то, что имеем, - отметил Игорь Волгин после показа видео. - Если взять и убрать из истории России, например, биографию Пушкина… Это будет другая страна – без этого опыта – художественного и человеческого», - пояснил он.

В ходе встречи писатель рассказал о себе, своем отношении к литературе, поэзии и истории.

«Год литературы - это замечательно. Хорошо если бы был век литературы. Или хотя бы десятилетие. Вот 19 век как раз был веком литературы. Все общественные страсти шли через литературу», - отметил он.

«Поэт в России – аккумулятор всего и вся», - заявил Волгин.

Он заметил, что в те времена был некий духовный стержень, который объединял нацию, были полные стадионы. По словам Волгина, это не значит, что сейчас меньше любителей поэзии. Просто в те времена вся политика и общественная жизнь шла через поэзию.