СМИ: Операция в Сирии может обойтись России в два миллиарда долларов за год

Оценить
СМИ: Операция в Сирии может обойтись России в два миллиарда долларов за год
Фото пресс-служба министерства обороны РФ
Эксперты и чиновники считают, что ощутимого ущерба бюджет страны от бомбардировок террористов не заметит, так как оборонные расходы и так очень велики.

Операция Воздушно-космических сил в Сирии при сохранении её нынешней интенсивности может обойтись России в 1-2 миллиарда долларов США за год, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на данные экспертов.

Как отмечают журналисты, ранее министр финансов Антон Силуанов и премьер-министр Дмитрий Медведев уверяли, что действия российских вооруженных сил в Сирии полностью покрываются средствами, уже выделенными в рамках бюджета-2015 на национальную оборону, и дополнительных бюджетных ассигнований не предвидится.

С этой точкой зрения согласны и опрошенные изданием эксперты, напомнившие, что оборонные расходы России в этом году составили около 50 миллиардов долларов или пятую часть всего бюджета страны.

«Все дополнительные затраты, которые возникнут, министерство обороны легко покроет за счет внутренних резервов, потому что деньги на армию совершенно сумасшедшие заложены, и как они расходуются, не совсем ясно», - считает заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин.

Экономист Василий Кашин рассказывает, что в Сирии сейчас находится около двух тысяч российских военных и 34 единицы боевой техники.

«Я думаю, что всё это в сумме может исчисляться сотнями миллионов долларов в год, ну, может быть, в диапазоне между миллиардом и двумя», - заключает эксперт, напоминая что используемые ВКС в Сирии бомбы свободного падения в огромном количестве были произведены еще в годы СССР.

С мнением экспертов согласился и экс-министр финансов России Алексей Кудрин: «Я бы назвал эти действия расширенными долгосрочными учениями, поскольку задействованы только воздушные силы, обслуживающие контингент. Это не такая дорогостоящая операция. Она намного дешевле, чем то, что связано с Восточной Украиной».

В свою очередь «Ведомости» подсчитали примерную стоимость недавнего удара крылатыми ракетами комплекса «Калибр-НК» морского базирования по целям в Сирии. По подсчетам издания, стоимость 26 ракет 3М14 может составлять от полумиллиарда до миллиарда рублей.

«Удар крылатыми ракетами оказался дорогостоящим, но эффектным, - заключают журналисты. - Распространенное министерством обороны видео напомнило много раз виденное ранее в исполнении Пентагона начиная с 1991 года – практически любая американская военная интервенция начинается с кадров пусков ракет «Томагавк» с надводных кораблей ВМС США. Другие страны такое показать не могут (хотя «Томагавки» для подводных лодок есть у Великобритании)».

Издание предполагает, что целью России является «не только (а как считают западные политики, не столько)» борьба с террористической организацией «Исламское государство» (Деятельность организации запрещена в России - прим. ред.), сколько укрепление позиций правительства Башара Асада перед переговорами об окончательном урегулировании конфликта.

«Само развертывание российских сил решило, по всей видимости, важную промежуточную задачу – исключило создание над Сирией «бесполетной зоны» силами США и НАТО, а фактически – с учетом опыта создания таких «зон» во время событий в Ливии в 2011 года – сорвало военную кампанию США и Турции по добиванию режима сирийского президента», - отмечают «Ведомости».