Власти официально заявили об отсутствии сроков оплаты услуг эвакуатора и штрафстоянки

Оценить
Власти официально заявили об отсутствии сроков оплаты услуг эвакуатора и штрафстоянки
Фото Роман Пятаков
По словам чиновника, услуги эвакуатора не обязательно оплачивать на самой штрафстоянке.

Автолюбитель, чье транспортное средство было эвакуировано на штрафстоянку за нарушение ПДД, в праве сам выбирать сроки оплаты услуги транспортировки и хранения машины. Об этом заявил заместитель начальника административной практики министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Олег Буреев на состоявшейся вчера, 8 октября, акции «Молодой гвардии», посвященной правовой грамотности водителей. Мероприятие проходило под открытым небом на автостоянке у речного вокзала и собрало порядка тридцати участников. В частности, акцию посетили профильные чиновники и представители общественности.

«В соответствии с Законом Саратовской области №200 от 6 декабря 2012 года, исполнитель, та организация, которая оказывает услуги по перемещению и хранению транспортного средства, выставляет счет и на его основании вы совершаете оплату. Срок, в который вы должны уложиться в законе не указан», - сообщил заместитель начальника административной практики министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Олег Буреев.

«То есть я могу взять и неизвестно, когда оплатить?» - уточнил у чиновника один из автолюбителей.

«Совершенно верно. Ну, не неизвестно, когда... В течение какого-то ближайшего времени», - в ответ добавил Буреев.

Присутствующий на месте председатель комиссии Общественной палаты Саратовской области по взаимодействию с силовыми структурами и противодействию коррупции Владимир Незнамов заверил представителя правительства, что в 99% случаев сотрудники штрафстоянок не возвращают автомобиль законному владельцу пока тот не передаст им наличную сумму денег.

В ответ Олег Буреев сообщил, что в адрес министерства таких жалоб пока не поступало, но при возникновении подобных конфликтов автомобилисту стоит написать заявление в региональный минтранс. Там, по заверению чиновника, должны оперативно отреагировать.

Подводя итог мероприятия, его заявитель, координатор «Молодой гвардии» «Единой России» в Саратовской области и ПФО Иван Дзюбан, подчеркнул, что основная задача, поставленная им при организации акции, выполнена.

«Гражданин испытывает серьезный стресс, когда приходит на место, где оставлял свой автомобиль и видит, что транспортное средство пропало. Возникают вопросы: что делать? Куда звонить? Чем регламентирована деятельность эвакуационных служб? Вот эти вопросы мы сегодня и постарались обсудить на нашей дискуссионной площадке», - отметил Иван Дзюбан.